•  

    Echauffement articulatoire

    Stomp / stomp out loud

     

     

    Rythmiques pour une Introduction avec des objets de récupération

     

    avec Cuisses Doigts Epaules (pol) Mains

    Compter 8 temps à vide (2x 4temps)

     

    4 x 8 croches : 12345678 22345678 32345678 42345678  cuisses d et g

    1 chut 3 hey Cuisses chut Cuisses Doigts   (4x)

    Mains... po pol pol / Mains po pol pol (4x)  

     

     

     

    ((Rythmiques des 5è1 2024 :

    croches : 12 34 56 78 …

    Doum Doum. Také té doum…

    Doubles croches et noire : Takétéké DOUM Takétéké Doum)) 

     

    Groupes rythmes 

    3 à 5 par groupe

    1 élève pulsation : autres élèves autres rythmes

    départ et fin ensemble !

    Mettre en place et S’entraîner au moins 5 fois de suite !

     

    Echauffement vocal fin de Santiano 

    Texte du couplet 3 en 2 groupes

     

    On prétend que là-bas, l'argent coule à flots
    (Hissez haut! Santiano!)
    On trouve l'or au fond des ruisseaux
    (J'en ramènerai plusieurs lingots)

     

    puis chant en entier avec instrumentale 

    (intro, gestes de matelots soit soli soit tutti)

    Séance 3

     

     

    Santiano, version instrumentale voix masquée

     

    Groupes au choix :

    VOIX chantée : Chant Santiano 

    Voix parlée : Santiano + freestyle sur le voyage 

    RYTHMES : les 3 rythmes proposées en introduction 

     

    Enregistrement collectif 

    Intro rythmes / percussions 

    Chant 

     


    votre commentaire
    • Séance 2 : les modes de jeux façon percussions

       

      Echauffement articulatoire et "Blind test" : quels sons ?

       

       

       

      STOMP 

      Réponses au blind test 

      réponse visuelle avec visionnage de la vidéo 

       

      La question de la séquence 4 :

       Est-il possible de faire de la musique avec les objets qui nous entourent ?

      OBJECTIF : création d'une musique à partir des sons d'objets du quotidien ( ni dangereux ni fragiles !)

      sur le modèle des Fo'Plafonds

      Cf rappel 

       

       

      Chanson de référence pour ici :

       

      Reprise de Santiano par les chanteurs de la Star Academy 5

       

      Apprendre le 2e couplet pour l'échauffement vocal

      (après avoir écouté l'enregistrement de la semaine passée : comment la classe peut améliorer le rendu sonore ?)

       

      C'est un fameux trois-mâts, fin comme un oiseau
      (Hissez haut! Santiano!)
      Dix-huit nœuds, quatre cents tonneaux
      Je suis fier d'y être matelot
      Tiens bon la vague et tiens bon le vent
      Hissez haut! Santiano!
      Si Dieu veut, toujours droit devant
      (Nous irons jusqu'à San Francisco)
      Je pars pour de longs mois en laissant Margot
      (Hissez haut! Santiano!)
      D'y penser, j'avais le cœur gros
      (En doublant les feux de Saint Malo)
      Tiens bon la vague et tiens bon le vent
      Hissez haut! Hissez haut! Santiano!
      Si Dieu veut, toujours droit devant
      (Nous irons jusqu'à San Francisco)
       

      évaluer quelques élèves 

       

      Apprentissage de quelques rythmes et propositions d'élèves :

      Collectivement

      Individuellement

       

      ... 

      POUR peaufiner LE TRAVAIL EN GROUPES

      QUESTION DE MODES DE JEUX DES INSTRUMENTS A PERCUSSION POUR LES TRANSPOSER SUR DES OBJETS

       

       

      Conclusions après observations :

      pour jouer des percussions, on peut :

      FROTTER

      GRATTER

      EFFLEURER

      TAPER

      TAPOTER

       

      A partir d'objets de 3 hauteurs différentes pour chaque groupe

      chercher les modes de jeux qui font le mieux sonner votre objet

      1 secrétaire pour la trace écrite (dessins possibles)

       

      CADRE DE TRAVAIL : 3 hauteurs : grave, medium et aigu

      Différents modes de jeux de son objet avec recherche du son le plus ample et audible possible

       

       

       

       

       

       

    •  


    votre commentaire
  • Séance 1 : Musique et bruits du quotidien ?

     

    Echauffement articulatoire et "Blind test" : quels sons ?

     

    Réponses au blind test 

    réponse visuelle avec visionnage de la vidéo 

     

    La question de la séquence :

     Est-il possible de faire de la musique avec les objets qui nous entourent, dans une salle de classe ou dans sa cuisine par exemple ?...

    Cette vidéo prouve que oui. En organisant les sons on peut inventer des morceaux incroyables ! 

     

    Comment le groupe des Fo'Plafonds a-t-il composé son morceau ?

    Une chanson originale + un accompagnement avec le célèbre riff du clavier (ici des objets métalliques avec des hauteurs mélodiques comme des cloches), l'équivalent d'une basse (grave),

    une batterie (différents containers) et une polyphonie vocale

     

    The final Countdown est une chanson du groupe de rock suédois nommé "Europe" des années 1980'

     

     

    Pour en savoir + sur le groupe et ses "instrucs"...

     

     

    Objectif du cours :

    Imiter le modèle de composition des Fo'Plafonds :

    -1 chanson originale

    -+ son arrangement musical principalement rythmique avec des objets

    du quotidien  

     

    Chanson proposée :

    SANTIANO

    Hugues Aufray 

     

     

    Adaptation des paroles du chant anglais Santianna 

    1961 

     

    Apprentissage du début de la chanson

    Forme rondo : 3 couplets qui racontent la vie d'un marin 

     

    C'est un fameux trois-mâts, fin comme un oiseau
    (Hissez haut! Santiano!)
    Dix-huit nœuds, quatre cents tonneaux
    Je suis fier d'y être matelot
    Tiens bon la vague et tiens bon le vent
    Hissez haut! Santiano!
    Si Dieu veut, toujours droit devant

    (Nous irons jusqu'à San Francisco) 

     

     

     

    Travail en groupe :

     

    (Réviser le 1er couplet chanté)

    Chercher et proposer 4 types de sons à partir d'objets résistants et utilisables facilement

    (penser à l'objet qui les fera sonner : une mailloche, une baguette, une main ?) :

     

    un son aigu 

    un son medium

    un son grave

     

    Proposer des rythmes pour chaque objet 

    rythmes sur 4 temps 


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique